ENG
А+ | А-
Главная | Новости | АГП приняло участие в XXII IP Форуме
  • АГП приняло участие в XXII IP Форуме
  • АГП приняло участие в XXII IP Форуме
12.04.2021

АГП приняло участие в XXII IP Форуме

В начале апреля состоялось ежегодное знаковое событие в сфере IP – «XXII Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ». На площадке встретились представители юридического консалтинга и бизнеса, чтобы обсудить самые насущные правовые вопросы и проблемы. Адвокатское бюро «Андрей Городисский и Партнеры» в этом году на мероприятии представляли адвокат Хосе Тобар и патентный поверенный Анатолий Шерстин.

В течение двух насыщенных дней форума его участники обсудили огромное количество самых актуальных вопросов, касающихся защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в интернете, направления развития судебной практики в области интеллектуальной собственности, стратегии защиты средств индивидуализации, защиты ИС в области высоких технологий.

Хосе Тобар выступил с докладом в рамках сессии «Защита интеллектуальной собственности в сфере IT».  Выступление Хосе касалось вопросов защиты компаниями-разработчиками своих прав на разрабатываемый ими софт. Хосе разобрал типичные ошибки, которые часто совершают разработчики софта при выстраивании трудовых отношении с программистами, и рассказал о серьезных проблемам, к которым приводят такие ошибки. В своем выступлении он дал практические советы по надлежащему оформлению взаимоотношений компаний-разработчиков (работодателей) и программистов (работников), а также рекомендации по действиям работодателя в случае, если у него возникли сомнения в юридической чистоте оформления прав на уже созданное программное обеспечение. А на случаи, когда спор о правах на софт избежать не удается, Хосе поделился практическими советами, как компания-разработчик может доказывать статус служебного произведения и защищать свои права на такой софт. Рекомендации Хосе Тобара основаны на позитивном опыте АГП в защите прав правообладателей на служебные произведения.